Katharina Stephan
everythingmustbenoticeableforitsfoulness (ATW)
Phillip Karau
Mark Schröppel
Zeljko Vicovic
Tobias Lindner
Susana Casares Domingo
Ivi M. Roberg
Regie: Owi Mahn
Kamera: Astrid Rieger / David Sarno
Ton: Hendrik Dingler
Licht/FX: Eva Becker / Ariane Mayer / Judie Schard
Michaela Binder
Nina Ryba
Sebastian König
Sahar Rahimi
Manuel Gerst
Frank Max Müller
Katharina Kellermann
Julia Krause
Hanna Habermann
Rainer Binder
Katja Eckert
Laura Kuch
Laura Kuch
Nadine Fraczkowski
Anne Imhof
Andrea Köhler
Akteur: Nadia Syed
Tonmischung: Bernd Zimmermann
Milan Peters
Steffen Kunkel
Uwe Winter
Thorsten Greiner
Thilo Kraft
Hannes Raff
Enver Hadjij
Jan Imberi
Roland Siegwald
Ana Berkenhoff
Anselm Belser
Daniel Jude
Markus Bransch
Natalia Zlateva
Uli Goll
Tobias Maria Mühlenbach
Bai Xue
Su Li
Wu Yixiang
Xu Jun
Gui Jiangqi
Liao Jingyi
Fan Shengkun
Zhang Xian
Eleonora Zdebiak
Marcus Mery
Dogan Özdogan
Plamen Bontchev
Bianca Stich
Florian Franz
Michael Eddy
Sean Lynch
Tris Vonna-Michel
Stefanie Kettlel
Simona Galeckaité
Carmina Conradt
Robert Speranza
Weitere Beteiligte der Städelschule:
Yuki Higashino
Martin Scherfenberg
Oliver Heinzenberger
Jörg Maier-Rothe
Simone Steinhorst
Konstanze Kappenstein
Bühne, Video, Konzeption:
Paul Wiersbinski
Regie, Darsteller, Konzeption:
Jörg Schulze
Kostüm, Maske:
Hanna Hildebrand
Tänzer:
Anna Caviezel
Justyna Hurlak
Keiko Okawa
Smiljana Maric
8 mm Film:
Matthias Scholten
(Läuft durchgängig während der Festivalzeiten auch als Videoinstallation.)
Regie:
Rebecca Egeling
Klarinette:
Roman Kuperschmidt
Klang-Regie:
Felix Dreher
Licht:
Stine Hertel, Camilla Vetters
Tonband-Einspielung:
Roland Diry
Aufnahme:
Udo Wüstendörfer
Daniel Dilger
Patric Schott
Musiker:
Konstantin Arro
Leonard Elschenbroich
Regie
Angela Mages
Ton:
Felix Dreher
Bühne:
Jens Thurmann
Licht:
Norman Plathe
Norbert Pape
Varia Linnea Sjöström
Aljoscha Zinflou
Stefan Hölscher
Smiljana Maric
1. KINDERLAND
Choreographie und Tanz:
Victoria Söngten, Katharina Wiedenhofer
Gesang:
Young-Joo Lee
Piano:
James Schar
Sprecherin:
Magdalena Wiedenhofer
Soundtrack
Daniel Blattmann
2. FEELSAMKEIT
Choreographie und Tanz:
Anne-Mareike Hess
Musik:
John Zorn
Marc Lohr
3. KÖRPERARBEIT
Choreographie und Tanz:
Norbert Pape
4. SURVIVAL TECHNIQUES
Tanzvideo
Konzept. Tanz, Schnitt:
Victoria Söntgen
Norbert Pape
Musik:
Sidsel Endresen
Kamera:
Dieter Heitkamp
5. ON THE OTHER SIDE
Choreographie:
Cobosmika in Zusammenarbeit mit Victoria Söntgen und Norbert Pape
Tanz:
Victoria Sönten
Norbert Pape
Musik :
Xavier Maristany
Darsteller :
Dominique Manu
Kris Merken
Irina Nemecky
Tomasz Stompor
Regie :
Jules Buchholtz
Konzept, Inszenierung, Sound:
Roth Rosenmoor
Persönliche Assistentin von Roth:
Charlotte Koenenkamp
Lichtdesign:
Dirk Neuhof
Technik, Bühnenbau:
Christian Händel
Regie:
Evelyn Becker
Martin Schultz-Coulon
Kostüme:
Julia Strotmann
Bühne:
Franz Diettrich
Dramaturgie:
Katrin Breschke
Bühnenkampf:
Annette Bauer
Mentor:
Christoph Loy
Schlagzeug:
Louisa Marxen
Darsteller:
Katia Cheraneva
Friederike Mauß
Enad Marouf
Saar de Block
Jörg Schulze
Dorothee Lochner
Martin Schultz-Coulon
Darsteller:
Isabell Dachsteiner
Annika Scheffel
Anna Schewelew
Anne Tenhaef
Philipp Schulte
Idee und Inszenierung:
Susanne Zaun
Dramaturgie und Regiemitarbeit:
Marion Schneider
Bühne:
Philipp Schulte
Ton:
Friederike Kenneweg
Licht:
Lena Wicke
Lutz Gregor
Bernd Thiele
Sami Cornelius
Alexander Fahima
Christian Dietz
Therese Glaubitz
Dokumentation des Festivals
Knut Schäfer
Eva Becker
Ariane Mayer
Astrid Rieger
Filmrollen
Dormitory Dreams / films by students of CCA Shanghai
generierte Welten (HfG ebild / crossmedialab)
inszenierte Welten (HfG Film / Video)